IDIOMA

sábado, 4 de junho de 2011

INTERNACIONAL: 28º Campeonato Mundial Musculação - NABBA

Será realizado dia 11 de junho 2011 pela Nabba Brasil e Nabba International, o 28º Campeonato Mundial NABBA na cidade de São Paulo - SP/ Brasil.

Grande Auditório - 2.500 pessoas
 O local do evento será o Palácio das Convenções do Anhembi - Avenida Olavo Fontoura nº 1209, paralela à Marginal Tietê, zona norte de São Paulo - SP.
Está reservado o Grande Auditório e o Hall Nobre 1.
Juntos, esses espaços somam 1 locação diaria de R$ 44.500,00.
  
Paralelo ao evento acontecerá no hall 2 do pavilhão de exposições, a Expo Nabba 2011, com demonstrações de esportes de força, expositores do ramo de suplementação, equipamentos esportivos e moda fitness.

Pela segunda vez o Brasil sediará um evento Mundial NABBA.

O primeiro Campeonato Mundial realizado aqui foi no ano de 2005 na cidade de Natal, tendo campeões: João Bispo - Master +40
Heraldo Biscayzacu - Master +60
Loana Muttoni - Miss Fitness
Vilma Ribeiro - Master Fem.+ 35
Andréia Carvalho - Miss Figure Class II e Overall Feminino.
Além de nove vice-campeões.

HORÁRIO:
Prévias: 09:30h
Show: 18:30h
Expo Nabba: 10:00h as 22:00h

TAXAS:
Sem taxa inscrição
Mas todos os atletas deverão ir dia 10 junho (sexta-feira) entre 13:00h e 20:00h no Hotel Lorena, para confirmação de inscrições, entrega do CD coreografia e número de competição.
site Hotel Lorena

Entrada: R$ 30,00 (para todo o evento: Prévias, Show e Expo)
Venda entrada
  
QUAIS ATLETAS PODERÃO COMPETIR:
Os três melhores atletas classificados até o 6º lugar no Mundial 2010 em Malta ou no Mr. Universe 2010 em Southport - Inglaterra.
Os três primeiros lugares no 10º Campeonato Brasileiro NABBA, ocorrido no dia 28 maio 2011 em Curitiba-PR.

Infelizmente nossos atletas apoiados James Bondi e Geraldo Aleixo Magela não se classificaram para este mundial.

Segue a lista das categorias /atletas convocados:
Fonte Nabba Brasil

*MASTER 60:

José Gonçalves da Silva/ SP (Macaco)
Joaquim Freitas/ MG

MASTER 50:
Herculano Caldeira/ SP
Mario Gomes/ AP
Edson Souza/ SP
Luis Flavio Felicio/ SP
Ricardo Magalhaes/ PR

MASTER 40
Lourival de Oliveira/ SP
Pierre Francisco/ SC
Ricardo Gaspar/ SC
Nortom James Murayama/ SP

JUNIOR
Emmanuel Martyrez/ PR
Rafael Guimaraes/ SP
Luis Felipe Lopes/ MG
Rafael Picoroni/ MG

*ESPECIAL
Alexsandro da Costa/ RS
Joseval Raimundo/ SE
José Ribamar Marques/ MA

MISS PHYSIQUE
Ana Paula/ RJ
Noemia de Abreu/ SP
Sandra Betemps/ PR
Larissa Cunha/ PR
Simone Sousa/ MG

MISS TONED FIGURE
Katia Valentim/ SP
Thais Marcondes/ SP
Fernanda Short/ RJ
Maite Bueno/ SP
Andressa Ferreira/ SP
Vanessa Prudlik/ PR

MISS FIGURE 1
Rafaela de Col/ SC
Rosangela Leocadio/ PR
Vanessa Coelho/ SP

MISS FIGURE 2
Roberta Gomes/ SP
Lidia Barbosa/ SP
Auren Malvestiti/ SP
Dôra Rodrigues/ SP
Lillian Okubo/ SP
Viviane Romaguera/ RJ

CLASS IV
Paulo Lima/ SP
Andrey Silva/ RS
Marcelo Rios/ MG
Cleonir Cesar Costa (Sakuraba)/ SP
Luis Fernando (Sardinha)/ SP
Olzirio Junior/ SP
Leandro Rebello/ SC

CLASS III
Francisco Pereira/ SP
Lucas Rodrigo/ MG
Roberto Vitoria/ SP
Alex dos Anjos/ SP
Samoel Munhoz/ SP


CLASS II
Lucas di Santi/ SP
Samuel Vieira/ SP
Breno Mattos/ MG
Edilson Oliveira/ SP

CLASS I
Andre Santos/ RJ
Sergio Gomes/ PR
Richard Canuto/ MG
Henrique Duggen/ SC

*Nota: Categorias Especial e Master 60, estão abertas para participação direta de atletas interessados.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comente. Sua opinião é importante!

VOLTE SEMPRE!

ATENÇÃO

O Arquivo BB não comercializa ou distribui filmes e vídeos.

Todo material de terceiros é somente para divulgação, reconhecendo as devidas marcas.